Амурчане и хабаровчане выясняли, кто самый меткий

Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». В областном центре Приамурья сегодня более 30 спортсменов из Благовещенска, Белогорска и Хабаровска выясняли, кто из них лучше попадает «в яблочко». В Амурском областном доме народного творчества состоялось шестое открытое первенство Благовещенска по стрельбе из спортивного лука «Стрелы совы».

— Победитель определяется по количеству выбитых очков. У каждого участника есть четыре серии по три выстрела. Если спортсмен постоянно попадает в десятку, то максимально он может набрать 120 оков, — объяснил один из организаторов состязаний и судья Виталий Иванов.  

Примечательно, что 60 процентов участников первенства — это девушки. По словам судьи, чаще всего за лук в последние годы берутся именно представительницы слабого пола. Виталий Иванов списывает это на то, что девушки чаще хотят провести свой досуг активно.

— Этим видом спорта занимаюсь около трех лет. Случайно в интеренете наткнулась на группу, которая была как раз о стрельбе из лука. Изначально у нас даже не было своего помещения, тренировки проходили на улице. У меня был тяжелый моральный период, стрельба из лука помогла мне с ним справиться. Это хороший способ выпустить пар, — поделилась спортсменка из Хабаровска Мария Шевченко.

Самому маленькому участнику первенства было семь лет, самому старшему 58. Все спортсмены были поделены на три возрастные группы: в первую и вторую вошли дети от 7 до 15 лет, в третью все остальные. Кроме того, взрослых участников еще разделили по полу и на категории по типу лыка: классика, интуитивный и блочный.

— Сложнее всего стрелять из интуитивного лука, потому что у него нет прицельных приспособлений, которые есть у других типов лука, — пояснил Виталий Иванов. — У каждого участник лук либо свой личный, либо клубный. Лучше всего, конечно, иметь инвентарь свой, потому что настройка делается под самого стрелка и это гораздо удобнее.  

Родители 12-летнего Игоря Афанасьева только собираются покупать своему сыну лук. Это не мешает школьнику побеждать на областных и региональных соревнованиях.

— Я пришел в секцию около года назад вместе со своими друзьями. Они уже не ходят, а мне очень нравится. Занимаюсь каждый будний день иногда и в выходные. Чем чаще стреляешь, тем лучше получается, — объяснил Игорь.

Самые ловкие стрелки получили грамоты и медали. 

Фото: relax.com.ua

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-i-habarovchane-vyiyasnyali-kto-samyiy-metkiy//