Японский институт разработал для Приамурья план развития региона

Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Проекты планов развития амурских ТОР представили сегодня в правительстве области. Они разработаны по заданию «Корпорации развития Дальнего Востока» японским исследовательским институтом «Номур» совместно с компанией «Финансовый и организационный консалтинг». 

На территории Приамурья созданы две ТОР: «Белогорск» агропромышленной направленности и промышленно-логистическая ТОР «Приамурская». В ближайшее время будет создана ТОР «Свободный», направленная на развитие газоперерабатывающей и газохимической отрасли. Решение о создании ТОР «Свободный» принято на Правительственной комиссии под председательством полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева в феврале этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Амурская область становится другой — она переходит от своей традиционной сельскохозяйственной специализации к индустриальной. Приход таких крупных компаний, как «Газпром», «Сибур», говорит о том, что приходит век индустриализации и для нашей области. Это создание в регионе производств. Уровнем таких заводов сейчас не может похвастаться ни один дальневосточных регион. Это приведет к созданию новых профессий, формированию новых рабочих мест. Строительство одного завода в ТОР приводит к появлению других производств. Например, это завод по производству металлоконструкций, чтобы обслуживать строящиеся предприятия, — прокомментировал Александр Козлов. 

Амурские власти планируют, что территории опережающего развития станут точками экономического роста не только Амурской области, но и Дальнего Востока. 

— Мы понимаем, что та географическая особенность, которая характерна для Амурской области — это наш плюс и преимущество перед нашими соседями — дальневосточными субъектами, — сказала сегодня министр экономического развития Светлана Балова.

Министр рассказала, что сегодня на двух ТОР официально зарегистрированы 7 резидентов территорий опережающего развития. С созданием ТОР «Свободный» их количество прирастает еще двумя.

— В соответствии с федеральным законом о ТОР для каждого ТОРа должен быть разработан перспективный план развития, в котором определяются основные направления развития и этапы реализации инвестиционных проектов на долгосрочный период, то есть на срок действия ТОР — это 70 лет, — отметила Светлана Балова.

Сегодня разработчики проектов планов представили свои презентации с тем, чтобы потом учесть мнение регионов, отразить их в проектах планов и представить их затем на утверждение в Министерство по развитию Дальнего Востока. 

— После этого предполагается их утверждение на наблюдательном совете. Наша цель сегодня — рассказать о результатах, показать основные положения этих планов, получить от вас обратную связь, услышать ваши мнения, оценки с тем, чтобы доработать этот документ, —прокомментировал заместитель главы московского филиала Института Номура Андрей Родионов.

Руководитель департамента инфраструктуры Института Номура Ямада Хидеюки отметил, что потенциал Амурской области — развитие сельского хозяйства. 

— При этом здесь имеются достаточно высокого уровня перерабатывающие предприятия, прежде всего, производства сои. Кроме того, очень важный момент — на юге Амурской области сконцентрированы организации, которые занимаются исследовательскими работами и образовательные учреждения. Мы видим здесь очень высокий потенциал подготовки специалистов, которые бы занимались развитием именно основных направлений, которые характеризуют потенциал области — это сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, — сказал Ямада Хидеюки.

Также он подчеркнул, что необходимо использовать и другой важный ресурс региона — близость Китая и китайского рынка.

Среди направлений развития амурских ТОР представитель японского исследовательского института отметил и развитие сегмента индустрии товаров, которые связаны с поддержанием здоровья и направлены на улучшение здоровья, лечение.

— Эти тренды захватывают весь мир. Нам кажется вполне обоснованным ожидание увидеть в Амурской области производство товаров с высокой товарной стоимостью в области добавок, медицинских препаратов с использованием местного сырья, в частности продуктов на основе сои, гепарина, который получается на базе продукции свиноводства и создание на основе этого сырья новых продуктов, — заявил Ямада Хидеюки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yaponskiy-institut-razrabotal-dlya-priamurya-plan-razvitiya-regiona//