Амурчане жалуются, что их запугивают негосударственные пенсионные фонды

Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Из-за досрочной смены своих негосударственных пенсионных фондов в 2016 году россияне могут потерять 70 миллиардов рублей. Речь идет о потере инвестиционного дохода при переводе пенсионных накоплений гражданами. Сколько амурчан в этих списках, пока неясно, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

В Амурской области в 2016 году на горячую линию Пенсионного фонда обратились более 500 человек,  встревоженных поквартирными обходами различных «центров развития и реформирования». Люди сообщали, что предлагая подписать свой договор, визитеры не предупреждали их о потерях при досрочном переводе накоплений. 

Люди жалуются, что агенты их пугают: накопления «сгорят», государство их заберет себе, «ваш фонд уже лопнул», «надо срочно проверить ваши документы по пенсионной базе» и так далее. Амурчанам даже угрожают, что если те не покажут СНИЛС, им выпишут штраф. Пенсионный фонд сообщает, что вся эта информация не соответствует действительности и является уловкой для пополнения клиентской базы и заключения новых договоров. За каждый агент получает фиксированную плату от работодателя. Вся эта активная непрофессиональная деятельность продолжается и по сей день. 

Реакция благовещенцев на странные визиты была разной: одна женщина подралась с агентом, несколько человек подали заявление в полицию о навязывании услуг. Агенты ряда НПФ, проводя вечерние поквартирные обходы, даже попадали на сотрудников государственного пенсионного фонда. Предлагая срочно подписать договор они, как и всем, обещали баснословные прибавки к пенсии и, как выяснялось, сами ничего не знали о потерях при досрочном переводе накоплений. 

Пенсионный фонд напоминает, что если прошло менее 5 лет со дня последнего перевода средств, будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода — как минимум за год. Сумма может измеряться в нескольких рублях или десятках тысяч. В прошлом году было выгодно подавать заявления только тем, кто в последний раз это делал в 2011 году, в этом году — в 2012-м. «Молчуны» (это те, кто никогда не переводил свои накопления) могут подать заявление о переходе в какой-либо НПФ без потерь только в 2020 году. 

Результаты переходной кампании 2016 года станут известны владельцам накоплений только летом 2017 года. Узнать судьбу накоплений можно на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Также разобраться помогут по телефону областной «горячей линии» — 8(4162) 202-390. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jaluyutsya-chto-ih-zapugivayut-negosudarstvennyie-pensionnyie-fondyi//