Благовещенка более 10 лет путешествует автостопом

Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Корреспондент ИА «Порт Амур» пообщался с Ольгой и Иваном — молодыми автостопщиками, которые могут, имея 300 рублей в кармане, доехать из Благовещенска в Москву. 

Сейчас благовещенка Ольга и кировчанин Иван находятся в Китае. Ребята охотно согласились рассказать о своем необычном для многих образе жизни. Вместе Олю и Ваню свела дорога — они встретились в Питере по дороге на панк-фестиваль Петрозаводск. С тех пор они путешествуют вместе. 

— В первый раз автостопом я поехала, когда мне было лет 14. Мы с друзьями тусили на Владимирских озерах, все переругались, я распсиховалась, мне было лень ждать автобус, я вышла на трассу, подняла руку и застопила машину. Правда, в процессе оказалось, что я еду не в Благовещенск, а в Белогорск. Ну я благополучно доехала до Белогорска, где у меня жили родственники, потом вернулась обратно, — рассказывает благовещенка. — С тех пор я поняла, что таким способом можно ездить по друзьям в Свободный, Белогорск, куда-то еще. Естественно, что родители не знали. Им я говорила, что иду ночевать к какой-нибудь подружке, а сама ехала в соседний город. Потом я подросла, рассказала обо всем маме, она меня поняла и очень хорошо восприняла эту новость. Вообще, мне очень с мамой в этом плане повезло, волнуется она, конечно — нужно ей обязательно звонить.

На карте Ольга может смело зачеркнуть Владивосток, Хабаровск, Байкал, Москву, Питер, Украину, Белоруссию, Германию, Францию, Чехию, Польшу, Латвию, Литву, Индию, Непал, ЮАР — в этих местах она уже побывала. 

Ваня познал прелести автостопа тоже в подростковом возрасте. Правда, его на это толкнули проблемы в семье. За эти годы он объездил всю Россию. Сейчас он впервые за границей — в Китае вместе с Ольгой.  

Путешественники также ловят попутки, живут в палатке, готовят еду на костре и стирают вещи в туалетах кафе. В пути у них случается немало интересных событий. Ребята создали в одной из социальных сетей группу «Поехавшие», где рассказывают о своем путешествии, публикуют фотоотчеты, спрашивают у знающих людей о незнакомых для себя продуктах и просят помочь с переводом надписей с других языков на русский. 

Подробнее о том, сколько денег нужно на путешествия, как не умереть с голоду, имея в кармане весьма немного денег, как вылечить загноившийся палец, и какой опыт общения был у автостопщиков с полицейскими в разных странах, читайте в разделе «Интервью»

Фото: социальные сети

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-bolee-let-puteshestvuet-avtostopom//