Житель Магнитогорска продал амурскому космодрому фиктивную проволоку за миллион

Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Жителя Магнитогорска дважды осудили за то, что он продал строителям космодрома «Восточный» несуществующую проволоку. Приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Вячеслава Шакирова вынес Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска, сообщает «Коммерсантъ».

Мужчина в августе 2015 года купил у знакомого свидетельство о регистрации фиктивного ООО «Гигант», документы о постановке фирмы на учет в налоговой, а также электронную цифровую подпись для доступа к расчетному счету организации. Затем магнитогорец нашел в интернете объявление о покупке оцинкованной проволоки для ООО «Амурэлектрощит» — компании, поставляющей стройматериалы для возведения объектов космодрома «Восточный».

Южноуралец договорился о продаже 20 тонн проволоки, убедив заказчика внести 50% предоплаты — 550 тысяч руб. Через несколько дней мошенник перезвонил менеджерам «Амурэлектрощита» от лица водителя большегруза и заявил, что машина находится в пути. После этого заказчик пополнил банковский счет лжепоставщика еще на 458 тысяч рублей, полностью оплатив заказанный товар. Впоследствии южноуралец перечислил деньги на счет знакомого, обналичил их и потратил на собственные нужды. 

В декабре 2016 года мужчину уже был приговорен по этому делу Благовещенским городским судом Амурской области к четырем годам условно. После чего он обратился в Верховный суд с ходатайством об изменении территориальной подсудности.

Как сообщили в пресс-службе Орджоникидзевского суда, 15 февраля материалы дела поступили из Верхового суда. Магнитогорец вновь признан виновным в особо крупном мошенничестве, ему назначено наказание в виде трех лет восьми месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года, а также штраф в 200 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitel-magnitogorska-prodal-amurskomu-kosmodromu-fiktivnuyu-provoloku-za-million//