Амурчане пошли в суды, чтобы их дома попали в программу капремонта

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье собственники жилья стали в два раза охотнее платить взносы на капитальный ремонт. В 2014 году, когда стартовала программа, уровень платежей был около 40 %, а уже в прошлом году за капремонт заплатили больше 80% амурчан. Об этом рассказали сегодня в общественной приемной председателя партии «Единой России», где с амурчанами встретились представители министерства ЖКХ, социальной защиты населения, фонда капремонта, «Амурэнергосбыта» и депутаты. На встречу пришло больше 200 благовещенцев.

— Всего в программу капремонта Амурской области входит почти 4,5 тысячи домов. Из них только 36 домов находятся на управлении самих жильцов, а вот основную массу жилья контролирует региональный оператор. В прошлом году Фонд капремонта отремонтировал 85 домов. На это понадобилось почти 240 миллионов рублей. В плане 2017 года — 230 домов. В общей сложности их ремонт обойдется в 548 миллионов рублей, — отметил директор Фонда капремонта многоквартирных домов Амурской области Сергей Батурин.

Старшие домов поделились с чиновниками проблемами, с которыми столкнулись, участвуя в программе. К примеру, их интересует, почему ремонт откладывается на более поздние сроки, чем было заявлено ранее.

— У нас есть адрес дома, мы посмотрим, разберемся. Наши граждане стали активнее, все обращаются в суды. Процент домов, которые нужно в приоритетном порядке включить в программу по решению суда растет. А раз так, то не всех в годовой план ремонта можно вместить, — пояснил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Участники встречи передали десятки письменных обращений министру и директору Фонда капремонта домов, которые обещали отработать по каждому вопросу, а также пригласили людей с их проблемами на личный прием.

Бурное обсуждение вызвал вопрос ОДН. С января этого года изменился порядок оплаты общедомовых нужд. ОДН вывели из «коммунальных» услуг и включили в графу «жилищные услуги». То есть, по сути, сумму платежа в квитанциях теперь формирует управляющая компания.

— Проблема в том, что ваши люди в разное время снимают показания с индивидуальных и общедомовых приборов учета, — обратилась к директору «Амурэнергосбыта» горожанка. — И эта разница во времени — одна, две недели. Соответственно, когда мы получаем квитанции, то не понимаем, что за цифры в них написаны. Потому что мы подаем совсем другие данные.
Начальник «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко согласился с недовольными жильцами и заверил, что обсудит вопрос со своими специалистами.

Кроме того, благовещенцы попросили, чтобы в квитанциях печатались все расчеты, по которым определяется сумма, которую платит за ОДН каждая квартира. Сейчас эти вычисления для собственников жилья туманны.

— Я обращалась с такой просьбой. Мне специалисты сказали — то, что не помещается на листке А4 мы печатать не будем, — пожаловалась горожанка.
Всеми обращениями людей компетентные органы пообещали заняться в ближайшее время и оповестить людей о результатах.

Фото: msk.kprf.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-poshli-v-sudyi-chtobyi-ih-doma-popali-v-programmu-kapremonta//