Власти Хэйхэ пытаются «заманить» амурчан деньгами

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». Власти Хэйхэ пытаются привлечь туристов из Благовещенска деньгами. За покупки в пяти местных магазинах они готовы вернуть 9 % от суммы потраченного. Пока мера нужного эффекта не принесла. Как полагают китайские предприниматели: исключительно по незнанию амурчанами о такой возможности.

— С 1 августа 2016 года в городе Хэйхэ начали осуществлять политику возврата налога при выезде за границу. Если российские туристы купили товар на сумму более 500 юаней в день в определенном магазине в Хэйхэ, то после прохождения границы на таможне они смогут вернуть 9 % стоимости товара, — говорит начальник отделения налогового контроля на импорт и экспорт хэйхэского управления государственного налога Чэнь Сяодун.

В Хэйхэ отмечают: российские туристы недостаточно осведомлены о возможности возврата части средств и редко ею пользуются.

Механизм возврата 9 % от покупки распространяется на российских туристов, пребывающих в Китае менее 183 дней. Для получения налогового вычета необходимо совершить покупку в одном из пяти магазинов на территории Хэйхэ (их можно узнать по синему знаку «Tax free») на сумму не менее 500 юаней. Купленный товар должен находиться в оригинальной упаковке, а с момента его приобретения должно пройти не более 90 дней. На приобретенные товары в магазине необходимо оформить документы: счет-фактуру и налоговую декларацию. Эти документы, а также товары предъявляются на китайской таможне. 9% от покупки будет возвращена в офисе банка в зале ожидания таможни Хэйхэ.

— Наш магазин – один из пяти, где российские покупатели могут воспользоваться налоговой скидкой. Мы рады видеть у нас российских туристов и намерены строго соблюдать такую налоговую политику, — говорит директор магазина Ван Су Тюэн.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-heyhe-pyitayutsya-zamanit-amurchan-dengami//