Знаменитый режиссер Андрей Кончаловский приедет в Приамурье

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». Мэтр отечественного кинематографа Андрей Кончаловский приедет в Благовещенск. Накануне своего 80-летия режиссер предпримет юбилейный тур по регионам России. Первые мероприятия состоятся 16 марта в Нижнем Новгороде. Позже Кончаловский приедет на Дальний Восток — пообщается с поклонниками, Благовещенска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Владивостока, пишут «Известия». 

— Этот проект дает прекрасную возможность привлечь внимание нового поколения к фильмам, ставшим классикой советского и российского кино, подарить зрителям встречу с русским реалистическим театром. А также пригласить жителей наших городов встретиться с Андреем Кончаловским и из первых уст услышать историю художника, работавшего в Европе и Америке и вернувшегося на Родину трудиться на благо своей страны, — прокомментировали изданию в пресс-службе Кончаловского.

Для показа в юбилейном туре будут отреставрированы такие фильмы мастера, как «Первый учитель», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Сибириада», «Дворянское гнездо», «Романс о влюбленных», «Курочка Ряба». Благодаря содействию фонда «Искусство, наука и спорт» работы Кончаловского будут доступны и для слабовидящих зрителей. В городах, где имеются специально оборудованные кинотеатры, пройдут показы картины «Рай» с тифлокомментариями.

В качестве режиссера Андрей Кончаловский снял 30 фильмов, поставил девять спектаклей, в том числе пять опер и несколько массовых представлений. В числе последних работ Кончаловского — чеховская трилогия в Театре Моссовета и фильм «Рай», удостоенный «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля.

Фото: 2do2go.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/znamenityiy-rejisser-andrey-konchalovskiy-priedet-v-priamure//