В Приамурье начали гореть дачи

Амурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье начала гореть сухая трава и первые дачи. Вчера вечером житель поселка Верхнезейск лишился не только дачного домика, но и крыши гаража, стоявшего рядом.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС, сообщение о пожаре было получено в 20.18. Пламя быстро потушили, но в результате происшествия дачный дом уничтожен огнём полностью, у гаража, стоявшего рядом, повреждены кровля и стена.

Напомним, первые палы начали фиксировать в Амурской области с начала марта. На территории региона уже началась активная подготовка к началу пожароопасного сезона.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского, сейчас нужно решить две главные задачи — подготовить к началу опасного сезона населённые пункты и — отдельно — прилегающие к ним территорий. В первую очередь необходимо очистить территории от мусора и сухой растительности, а также продолжить работу по созданию защитных полос вокруг поселений.

Особое внимание на заседании, прошедшем в амурском правительстве, уделили подготовке Сковородинского района. Этот район граничит с Забайкальским краем, где уже складывается неблагоприятная пожарная обстановка.

Все работы по подготовке населённых пунктов Амурской области к прохождению пожароопасного периода должны быть завершены за три недели. Заседания регионального штаба будут проводиться один раз в два дня. Главам муниципальных образований придется отчитываться о проведённых работах в ежедневном режиме, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachali-goret-dachi-rpt-1//