В одной из котельных Благовещенска сожгли 200 килограммов еды

Благовещенск, 13 марта, ИА «Порт Амур». В одном из районов областного центра в батареи местных жителей поступало тепло, полученное от необычного топлива — продуктов питания, сообщает ИА «Город»

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области уничтожило более 200 килограммов минтая, красной икры и меда, конфискованных на таможне. У продуктов питания не было соответствующих сопроводительных документов, поэтому несбывшуюся контрабанду ждала одна судьба — печь.

— Порядок очень простой — мед в заводской упаковке купил в магазине тот же гражданин России, Китая, без разницы, приходит на ветстанцию, выписывает ветеринарное свидетельство, мы выписываем ветеринарный сертификат, он едет спокойно, — прокомментировал старший инспектор управления Россельхознадзора Иван Богуш.

Иначе, пояснил сотрудник ведомства, поступить они не могут, потому что неизвестная продукция может быть просто вредна для человека. Впрочем, акту сожжения подвергается не только то, чем можно полакомиться. 

— Губы лося были, панты изюбря, лапы бурого медведя. Задерживали как-то гималайского медведя, а вы знаете, что он попадает под синтез, то есть вывозить из России их части лапы, те же когти, просто-напросто нельзя. Это краснокнижные животные, — отметил инспектор управления Россельхознадзора Алексей Мусницкий.

Партия товаров, которой растопили котельную, стала первой по счету в этом году. Следующее сожжение контрабанды планируется через 3 месяца.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-odnoy-iz-kotelnyih-blagoveschenska-sojgli-kilogrammov-edyi//