Приамурье продолжает готовиться к пожароопасному периоду

Амурская область, 9 марта, ИА «Порт Амур». В правительстве Амурской области сегодня обсудили подготовку к пожароопасному периоду. 

— С приближением времени таяния снегов возрастает необходимость усиления работы по защите населенных пунктов от природных пожаров. Для координации деятельности всех сил и средств при тушении лесных пожаров и палов на территории области аналогично прошлому году будет создан межведомственный орган — региональный штаб по профилактике и тушению лесных пожаров. Это позволит организовать взаимодействие по своевременному обнаружению и тушению пожаров, оперативному перемещению сил и средств, в зависимости от возникающей обстановки, — сообщил заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в авиабазе уже подготовлены к работе два самолета ТВС-2МС, два самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8. Завершается плановый ремонт и техническое обслуживание техники, закрепленной за амурским лесхозом, создан резерв техники, противопожарного снаряжения, инвентаря, ГСМ.

Личный состав добровольных пожарных формирований прошел обучение. Так с 27 февраля по 20 марта проводится воздушная тренировка по прыжкам с парашютом и спуску с вертолета.

Работы по противопожарному обустройству лесов будут завершены в южных и центральных районах до 15 апреля, а в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах — до 15 мая. 

«Работа по созданию вокруг населенных пунктов защитных противопожарных полос полностью выполнена в 25 муниципальных образованиях области. Продолжается очистка пожароопасных участков внутри поселений», — гвоорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

В соответствии с планом подготовки к весеннему пожароопасному периоду 2017 года весь комплекс мероприятий по защите населенных пунктов планируется завершить до 1 апреля.

На территории области создано 565 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 2354 человека в 528 населенных пунктах, в том числе — 114 добровольных пожарных команд и 451 добровольная пожарная дружина. На вооружении имеются 360 мотопомп, 104 автоцистерны, 363 единицы приспособленной техники. До 15 марта весь личный состав ДПД и ДПК пройдет обучение, ежегодный медицинский осмотр, будет обеспечен специальной одеждой, ранцевыми огнетушителями и воздуходувками.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-prodoljaet-gotovitsya-k-pojaroopasnomu-periodu//