В этом году Благовещенск «зацветет» быстрее благодаря новой оранжерее

Благовещенск, 9 марта, ИА «Порт Амур». В этом году благовещенские цветочные оранжереи ждет «прибавление». Совсем скоро заработает отреставрированная теплица ГСТК на 1 тысячу квадратных метров. Она простаивала больше 15 лет. В прошлом году началась ее реконструкция. Как рассказывают на предприятии, такая теплица станет самой большой и даст новые площади для того, чтобы изменить технологию выращивания цветов. 

— С ее помощью мы перейдем от не пикированной рассады к цветущей. К примеру, на круге по Театральной люди замечали, что цветочки высаживались маленькие, росли они долго. А вот если растение пикированное, то есть посаженное по отдельным «кассетам», оно больше, крепче и высаживается уже с бутонами. Зацветет быстро и будет долго радовать глаз, — пояснила мастер оранжереи подразделения ГСТК по санитарной очистке и озеленению города Галина Сорокоумова.

С запуском новой теплицы на предприятии будет работать пять оранжерей. «Полезная» площадь, на которой и будут расти цветы, составит 4,3 тысячи квадратных метров. 

В этом году на озеленение Благовещенска понадобится  430 тысяч цветов или, как говорят специалисты, корней. Первая рассада в оранжереях была засеяна еще в конце декабря. Набирают цвет колеусы, бегонии, сальвия, хлорофитум, герань, петуния, агератум, цинерария, львиный зев, вербена — всего больше 20 наименований цветов. При этом большинство растений будут представлены разными сортами. 

Первые цветочки на городских клумбах появятся уже к концу мая — началу июня. Традиционно засаживают сквер возле АОДНТ, сквер Мухина, частично набережную и территорию возле городской администрации. Постепенно цветущей зеленью украсят 7,5 тысячи квадратных метров, установят вазоны и леерные ящички. 

— Семена дорогие, поднимались доллар и евро, все это отразилось на цене. Практически все привозятся из-за рубежа. Собираем со всего мира — Америка, Голландия, есть японские семена, — рассказала мастер оранжереи подразделения ГСТК по санитарной очистке и озеленению города Галина Сорокоумова.

Оценила благовещенские оранжереи и мэр города Валентина Калита. 

— Теплицам нашим уже достаточно много лет, но их поддерживают в нормальном состоянии. Только ГСТК обслуживает больше 20 гектаров «зеленых» площадей в Благовещенске. Поэтому очень важно, чтобы вовремя была высажена рассада, чтобы она была хорошего качества. Сегодня мы убедились, что все делается в срок, а горожане будут радоваться цветущими растениями весь теплый сезон,  — отметила Валентина Сергеевна.

Кстати, городские теплицы выращивают цветы не только для общественных клумб. Купить рассаду и украсить свои небольшие участки могут предприятия, фирмы и обычные благовещенцы. Для этого ГСТК запасется еще 80 тысячами корнями цветов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-etom-godu-blagoveschensk-zatsvetet-byistree-blagodarya-novoy-oranjeree//