Дальний Восток может прирасти 45 новыми населенными пунктами

Дальний Восток, 9 марта, ИА «Порт Амур». На Дальнем Востоке могут появиться 45 новых поселений. В них объединяются получатели «дальневосточного гектара». Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) составило список мест компактного расположения земельных участков, где могут появиться новые населенные пункты, сообщается на сайте Минвостокразвития России. 

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, сейчас подано более 7,5 тысяч коллективных заявок.

— Это 11 процентов от общего числа заявлений. В феврале их стало на треть больше. Очевидно, что граждане понимают преимущества коллективного ведения хозяйства и со знанием дела подходят к вопросу освоения земельных участков. Например, коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно рационально и понятно, — пояснил министр. 

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке планируют работать с получателями «дальневосточных гектаров», чьи участки компактно расположены. Помогать с выбором и определением местного органа управления, решением вопроса с получением статуса населенного пункта, а также представлять их интересы в части обеспечения инфраструктурой.

Из 45 мест потенциальных селений 25 находятся в Приморском крае. Задумываются о создании нового населенного пункта и в Амурской области. Например, в Новопетровке Благовещенского района — там зарегистрировано более сотни новых собственников земель. 

Кстати, накануне Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело опрос граждан-участников программы «дальневосточный гектар» по теме создания селений. В опросе приняли участие около 700 человек. Почти половина респондентов высказали желание объединиться с другими получателями «дальневосточных гектаров» для обустройства совместного проживания — создания поселка. При этом треть опрошенных (37%) готова возглавить или участвовать в организации селения. Практически все участники опроса (84%) сообщили, что для создания селения им потребуется помощь в обустройстве инфраструктуры.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalniy-vostok-mojet-prirasti-novyimi-naselennyimi-punktami//