Пять родников Благовещенска не прошли проверку Роспотребнадзора

Амурская область, 7 марта, ИА «Порт Амур». Шесть родников в Приамурье не соответствуют санитарно-микробиологическим показателям. Большинство из них находятся в Благовещенске. Мониторинг проводит амурское управление Роспотребнадзора.

В амурской столице вода не соответствует нормам в пяти родниках: в селе Белогорье на улице Подгорная и переулке Ключевской, в скважине поселка Радиоцентр, в первом и втором каптажных родниках на 13-м километре трассы Аэропорт. Также в черный список Роспотребнадзора попала скважина в поселке Бурея по улице Партизанская.

Еще 9 родников нареканий специалистов не вызвали. Вблизи Благовещенска это «Животворящий источник» Белогорья и скважина на выезде из поселка в направлении Моховой Пади.

Как отмечается на сайте Роспотребнадзора, большинство родников не оборудованы или частично оборудованы, не имеют зоны санитарной охраны, не происходит их очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. Сегодня отмечается сезонная активизация эпидемического процесса по заболеваемости кишечными инфекциями, возбудители которых (ротавирусы, норовирусы) могут передаваться через воду. Поэтому родниковую воду необходимо употреблять только после кипячения, напоминают специалисты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-rodnikov-blagoveschenska-ne-proshli-proverku-rospotrebnadzora//