Первый комплекс амурского ГПЗ начнут строить уже в этом году

Амурская область, 6 марта, ИА «Порт Амур». Первый пусковой комплекс амурского ГПЗ начнут строить уже во втором полугодии текущего года. В настоящий момент в Свободненском районе полным ходом идет инженерная подготовка основной площадки завода и возведение вахтового городка строителей. Уже готовы подъездные дороги, начали делать временный причал на реке Зее и возводить железнодорожные коммуникации. Летом работы развернутся на строительстве жилого микрорайона. На июнь запланирована расчистка территории под административно-бытовые здания и жилые дома. Ход работы на крупнейшей стройке Приамурья обсудили на рабочем совещании, которое провел губернатор Александр Козлов.

— В рамках проекта есть пятый этап — строительство в северной части Свободного жилого микрорайона на пять тысяч жителей. Мы построим 170 тысяч квадратных метров жилья, это 36 таунхаусов и 42 многоквартирных дома. Микрорайон полностью автономный, со своей инфраструктурой и объектами соцкультбыта, которые будут доступны всем жителям Свободного. Там разместятся детский сад, школа, спортивный комплекс, культурно-досуговый центр, поликлиника, административно бытовые здания, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев.

Проблемы, возможные при масштабном строительстве и реализации крупного проекта, обсудили заранее. В частности, на совещании подняли вопросы участия амурских предприятий, налоговых поступлений в бюджет области и своевременность расчётов, в том числе и по заработной плате, подрядчиков и субподрядчиков, занятых в строительстве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Курирующим министерствам необходимо разработать механизм контроля организаций, которые привлекают на субподряд, с тем, чтобы исключить возможность образования задолженностей по налогам и заработной плате, — отметил Александр Козлов.

По данным ООО «Газпром переработка Благовещенск», на проекте уже работают такие амурские компании как ЗАО «Асфальт», «УСК Мост», «САР-холдинг», «Системы и сети». Восемь предприятий Приамурья привлечены к строительно-монтажным работам в качестве субподрядчиков. Из полутора тысяч строителей на объектах более шестисот человек — жители Амурской области.

— В наших интересах, чтобы как можно больше амурчан трудились на проекте. Что касается будущих специалистов, то министерство образования работу ведёт: соглашения о подготовке кадров для инвестиционных проектов уже подписаны, открываются новые специальности в колледжах. Также сейчас необходимо обратить более пристальное внимание на привлечение уже готовых специалистов. Может быть, надо провести ярмарку вакансий или же сделать что-то на постоянной основе, чтобы люди без всяких трудностей могли ознакомиться с вакантными местами. Занятость населения — это один из наших стратегических вопросов, — подчеркнул губернатор.

Между тем, в Приамурье будет создан единый банк вакансий необходимых для Амурского ГПЗ. Этим займется управление занятости населения области совместно с инвестором-заказчиком проекта.

Кроме того, областного Минтрансу поручено разработать соглашение о компенсационных выплатах за использование дорог регионального и муниципального значения при строительстве Амурского ГПЗ.

Напомним, в текущем году «Газпром» планирует потратить на проект строительства Амурского газоперерабатывающего завода 102 миллиарда рублей. Амурский ГПЗ мощностью 42 миллиарда кубометров газа в год будет построен в районе Свободного. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-kompleks-amurskogo-gpz-nachnut-stroit-uje-v-etom-godu//