Благовещенские спортсменки сражаются за «Вуаль»

Благовещенск, 5 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в бильярдном клубе «Абриколь» сегодня проходит открытое первенство города по бильярду среди женщин.  Подобные соревнования уже пятнадцать лет организовывает федерация бильярдного спорта в преддверии Международного женского.

— Бильярд — это в некоторых моментах очень женский вид спорта. Здесь требуется дисциплина, настрой, самоконтроль, выдержанность — как раз те черты, что присущи слабому полу, — делится председатель благовещенской федерации бильярдного спорта и главный судья соревнований Анес Валиев.  — Сегодня здесь собрались около десяти участниц, и все они профессионально занимаются бильярдом.

Самой младшей из спортсменок 14 лет. Алина признается, что пришла в бильярдный спорт случайно, но ей понравилось. Девочка, по словам главного судьи, уже не однократно становилась победительницей детских и юношеских соревнований.

— Я стала заниматься лет с девяти. Как-то с родителями зашли в бильярдный клуб, а там был тренер, он меня и пригласил попробовать научиться играть профессионально. Сейчас я хожу на тренировки три раза в неделю, — рассказывает Арина Степина. — Я думаю, что вполне могу сегодня выиграть, хотя с девушками играть сложнее, чем с мужчинами. Они более эмоциональны и не предсказуемы, впрочем, как и я.

Восьмой год играет в бильярд и 18-летняя Лиза Мельтинова. Девушка также уверенна в своих силах и считает, что первое место и главный приз будут ее. Кстати, в этом году победительница помимо медали и грамоты получит еще и картину благовещенской художницы Дины Фокиной «Вуаль». 

— Я несколько раз уходила из этого спорта, но всегда возвращалась. Несколько лет назад даже съездила на российские соревнования по бильярду. Всех знакомых парней я сейчас спокойно выигрываю — это очень приятно, — говорит Лиза Мельтинова.

По словам девушки, при хорошей сноровке одна игра в «Свободную пирамиду», именно в нее сегодня «бьются» спортсменки, может занимать от 5 до 15 минут.

— По правилам этой игры шары идут одного цвета, столы большие, а лузы меньше, чем в том же пуле, — объясняет Анастасия Тубилко. — Я пока в этом деле новичок, тренируюсь только 3 месяца, но играю довольно-таки неплохо, тренер хвалит. Здорово, что ребенок подрос и теперь я могу заниматься бильярдом уже не только на уровне любителя. Жалко, что муж предпочитает пул, и поиграть с ним не получится.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-sportsmenki-srajayutsya-za-vual//