На развитие сельского хозяйства Приамурья в 2017 году направят почти полтора миллиарда рублей

Амурская область, 4 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов посетил хозяйство «Приамурье», расположенное в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района. Это хозяйство включает в себя три полеводческие бригады, молочно-товарную ферму, центральную ремонтную мастерскую, зерновые дворы, автогаражи. «Приамурье» постоянно развивается, увеличиваются посевные площади, используются новые технологии, приобретается высокопроизводительная техника и сельскохозяйственные машины, сообщает пресс-служба правительства области.

Глава региона побывал в ремонтной мастерской хозяйства, где ознакомился с ходом подготовки сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам. Губернатору рассказали о том, что в хозяйстве имеется 88 тракторов и 53 зерноуборочных комбайна, а также кормоуборочные комбайны, посевная и почвообрабатывающая техника. В соответствии с рабочим планом в весенних полевых работах будет задействовано 45 тракторов, 6 культиваторов, 10 посевных комплексов и грузовые автомобили. Подготовка техники к севу идет по намеченному плану. Отремонтировано 100% тракторов, завершается ремонт посевных комплексов и почвообрабатывающих орудий, механизаторы приступили к подготовке зерноуборочных комбайнов.

Губернатор пообщался с механизаторами хозяйства, обсудив с ними, в частности, вопрос заработной платы. Глава региона отметил, что ситуация с заработными платами для работников сельскохозяйственной отрасли в Приамурье находится на особом контроле.

— Люди должны получать достойную заработную плату. Мы вкладываем большое количество средств в сельское хозяйство в виде субсидий из федерального, областного бюджетов. Мы договорились о том, что с руководителями хозяйств будет подписано соглашение о выплате достойной зарплаты работникам. В случае невыполнения этого соглашения мы будем всерьез ставить вопрос о мерах господдержки: деньги должны направляться на развитие предприятий, но при этом необходим достойный фонд заработной платы, — подчеркнул Александр Козлов. 

Еще одним осмотренным главой региона объектом стал строящийся животноводческий комплекс нового поколения на 490 голов беспривязного содержания с молочно-доильным блоком.

— Современная система даст возможность снизить затраты на производство молока и улучшит его качество. В стоимость проекта заложено приобретение 400 голов нетелей от высокопродуктивных коров на сумму 60 миллионов рублей. Ввод нетелей в 2017 году позволит увеличить валовой надой молока на 854 тонны и реализацию мяса в живом весе на 52 тонны. В последующие годы, при полном вводе нетелей в основное стадо, планируемый валовой надой молока составит 4860 тонн, — рассказал Олег Рооз.

В 2016 году предприятию оказаны меры государственной поддержки — выделены средства на сумму 24 миллионов рублей. Хозяйство рассчитывает на помощь и в 2017 году.

Этот и другие вопросы обсудили в рамках рабочего совещания. Александр Козлов отметил, что аграрный сектор экономики региона является одним из приоритетных направлений развития области. Правительством региона используются все возможные механизмы для поддержки сельхозтоваропроизводителей области.

— На 2017 год запланировано направить в сельхозпроизводство региона порядка 1,43 миллиарда рублей, в том числе 986,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 443,6 — из регионального. В приоритетном направлении сохраняется и развитие животноводческого комплекса, с высокопродуктивным стадом и строительством современных технологичных коровников, — подчеркнул губернатор.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-razvitie-selskogo-hozyaystva-priamurya-v-godu-napravyat-pochti-poltora-milliarda-rubley//