На премию в области искусства в Приамурье претендуют автор памятника, шесть писателей и хор

Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». На премию в области литературы и искусства в Приамурье претендуют автор памятника, организаторы выставок, шесть писателей и Амурский народный хор. Еще одну книгу — «Господа офицеры» Владимира Обеленцева и Андрея Гаршина — члены комиссии исключили из списка номинантов. По правилам на премию не могут претендовать авторы монографий и справочников.

Окончательный список претендентов на 100 тысяч рублей от амурского правительства был утвержден сегодня. Всего комиссия рассмотрела десять работ. Шесть из них представлены в номинации «литература», три — в номинации «профессиональное искусство» и одна — «самодеятельное искусство».

Под вопросом оказалось и участие в конкурсе памятника Олегу Пешкову в Возжаевке, проект которого создал Николай Неведомский. Юристам предстоит разобраться, кого считать автором мемориала: того, кто придумал проект, или скульптора, воплотившего его в жизнь. Решение о включение скульптуры в список претендентов комиссия примет позже, сообщает пресс-служба областного правительства.

На данный момент на премию претендуют:

— детская книга «Приключения чумовой коровы», автор Мария Козлова;

— книга «Покидая урочища Черного дракона. Стихи, поэмы», автор Валерий Разгоняев;

— книга «Выбираю деревню на жительство», автор Альберт Кривченко;

— книга «Неспешные прогулки», автор Павел Савинкин,

— книга «Марь», автор Алексей Воронков;

— персональная выставка «Живопись» Сергея Попова, а также цикл выставок произведений декоративно-прикладного искусства Алексея Сидорова,

— концертная программа «О Родине, о вере, о любви» Амурского народного хора.

Отзывы амурчан о претендентах комиссия будет принимать до 28 апреля. Электронный адрес министерства культуры Приамурья: min-klt@klt.amurobl.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-premiyu-v-oblasti-iskusstva-v-priamure-pretenduyut-avtor-pamyatnika-shest-pisateley-i-hor//