К 8 марта в Благовещенск завезут подсолнухи, ромашки и лаванду

Благовещенск, 2 марта, ИА «Порт Амур». Салоны Благовещенска вовсю готовятся к Международному женскому дню — разгружают немалые партии цветов и активно принимают заказы. Чем они порадуют амурских женщин, узнал корреспондент «Порт Амура».

— В этом году у нас идут большие поставки луковичных первоцветов. Традиционно в праздник большой спрос на тюльпаны. Хорошо разбираются тюльпаны в горшочках. Завезли множество роз. Популярными становятся розы на длинных стеблях — 1,5-2 метра. Их мужчины покупают с удовольствием. Есть запрос на гиацинты, нарциссы, но не массово. Все-таки 8 марта — это праздник роз и тюльпанов, и их мы заказали с лихвой, — рассказала маркетолог салона «Оранж».

В La Fleur в этом году помимо традиционных роз, тюльпанов и хризантем делают упор и на экзотику.

— В ассортименте — дельфиниум, нарциссы, ирисы, эустома. Букеты с такими цветами нужно, конечно, заказывать заранее. И люди активно идут в салон еще до праздника. Хорошо смотрится в букетах мимоза, ароматный жасмин, в большом количестве заказали ромашки, подсолнухи. Большой популярностью пользуются и горшечные цветы, причем иногда клиенты просят и оригинальное оформление, например, в ящичках, а не обычных горшках, — отметили в цветочном бутике.

Кстати, композиции, как рассказывают флористы, уже отошли на второй план. Зато популярными становятся небольшие букеты в аквапакетах.

Что касается оформления, специалисты подчеркивают: сегодня главный цветочный тренд — простота. Букеты часто заворачивают в крафтовую бумагу, отказываясь от разрисованной обертки.

— Из интересного мы предлагаем сухоцветы. Это букеты из лаванды, пшеницы, хлопка, веточек эвкалипта и даже шишек. Они очень хорошо пахнут и, соответственно, не завянут. И кстати, достаточно бюджетный вариант по сравнению с «живым» букетом, — подсказала администратор цветочного салона «Диадема».

Также флористы замечают, что в последние годы стало модно дарить букеты не только девушкам и женщинам, но и маленьким девочкам.

— Для своих дочурок родители заказывают «фигурные» букеты — куклу Барби с платьем из цветов, мишек, ежиков, зайчиков. Составляют их из ромашек, розочек, гортензий, гербер, — уточнили в «Бизнес-букете».

Что касается цены на цветы — традиционно к 8 марта она подрастет. К примеру, сегодня роза стоит примерно 120-150 рублей. К празднику она подорожает до 200 рублей. Повысятся в цене и тюльпаны: сейчас — около 80 рублей один цветок, а ближе к празднику — 100-120 рублей. На несколько десятков рублей подорожают и хризантемы, сегодня за веточку просят примерно 100 рублей.

Фото: Instagram/diadema_flowers, Instagram/salon_la_fleur, Instagram/orange_amur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-marta-v-blagoveschensk-zavezut-podsolnuhi-romashki-i-lavandu//