Виражи на «Жигулях», прыгающие квадроциклы и зрелищные гонки на «Уралах»

Амурская область, 24 февраля, ИА «Порт Амур». Сотни благовещенцев съехались сегодня на Чигиринкое водохранилище. Там состоялся фестиваль технических видов спорта «Синий крокодил». Зрители увидели авторалли, зрелищные гонки на мотоциклах и квадроциклах.

Третий этап чемпионата города Благовещенска по любительскому ралли Time Attack собрал 57 гонщиков. Кроме жителей областной столицы на трассу вышли свободненцы и шимановцы. У каждого участника — по три заезда.

— Гонки любительские, поэтому на трассу можно выехать на любой машине. Здесь много Subaru, Mitsubishi,Toyota, есть Жигули 1983 года выпуска, Land Cruiser Prado, Lexus. Разнообразные модели. В этот раз участникам пришлось несладко — длина трассы четыре километра. Для любительских гонок это много, обычно у нас трасса в два раза короче. Но чтобы было интереснее, трассу подготовили сложную, здесь много поворотов, есть где разогнаться, — рассказал организатор авторалли Алексей Шматок.

Атомобили выступали в шести классах: «4 WD Турбо», «4 WD», «Задний привод», «Передний привод», «Джип», «Спорт +». Кстати, вышел на трассу и самый юный участник соревнований — 13-летний Максим Серединский.

— У меня «Жигули» 1987 года выпуска, заднеприводный автомобиль на ручном управлении. Ездить на нем несложно, у меня получается. Хотя в настоящих соревнованиях участвую впервые. Бывает, что пугаешься и куда-нибудь улетаешь, а бывает, что справляешься с поворотами, — поделился впечатлениями Максим. — Мой папа тоже участвует в гонках, но у него Subaru Forester. И мама у меня гоняет. Вся семья увлекается ралли.

Как рассказали организаторы, 25 марта пройдет четвертый, заключительный, этап Time Attack. Гонщики посоревнуются на «Золотой миле» прямо на набережной Благовещенска.

Тем временем, нескучно было и любителям мотоспорта. Там же на Чигиринском озере клуб BlagBike MC организовал площадку для трехколесных «Уралов». В гонках участвовали не только водители, но и пассажиры, которые располагались в люльке. Отдельно прошли соревнования по унимото.

Рядом расположилась трасса для квадроциклов. Здесь гонки устроил спортивно-технический клуб «Шатун».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/viraji-na-jigulyah-pryigayuschie-kvadrotsiklyi-i-zrelischnyie-gonki-na-uralah//