Благовещенскому малышу, который два месяца пробыл в коме, собирают деньги на операцию

Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске собирают деньги малышу, который сразу после рождения два месяца пробыл в коме. У годовалого Артемия Дымова очень сложный диагноз — органическое поражение ЦНС, атрофия обоих гиппокампов, смешанная гидроцефалия, грубая задержка психомоторного развития. Ребенок не может двигаться, глотать, кушать, выражать эмоции. Организовать лечение в России семье не удалось, они обратились в китайскую клинику. Родители объявили сбор средств. На операцию потребуется примерно 1 500 000 рублей.

— Артемушка, запланированный ребенок, мы тщательно готовились к его появлению на свет. Беременность протекала хорошо. Однако он родился с тяжелой формой асфиксии и гипоксии, его легкие не раскрылись. Два месяца ребенок пролежал в коме на аппарате ИВЛ. Когда Темушка пришел в себя, у него начала скапливаться в голове жидкость. Врачи экстренно провели операцию по установке шунта в голову. Добавились судороги. Российские клиники брать нас на лечение отказались, сказали, очень сложный ребенок. Положительный ответ пришел из клиники Пекина, — рассказала мама мальчика Олеся Дымова.

Иностранные врачи предложили провести мальчику терапию стволовыми клетками, которые подсаживают в атрофированные очаги мозга. Прижившиеся стволовые клетки берут на себя те функции, которые оказались утрачены. Родители надеются, что при благоприятном исходе Артемий сможет глотать, смеяться и ходить.

Семья Дымовых просит помощи неравнодушных людей в сборе нужной на операцию суммы — 1 500 000 рублей. Уже удалось собрать полмиллиона рублей. Подключились к проблеме и танцевальные коллективы города — 18 и 19 февраля студия «Траффик» проведет танцевальный марафон в поддержку Артемия. Благотворительный концерт пройдет 15:30 в «Старом городе» в ТРЦ «Острова».

Дополнительный мобильный банк: 89246788778

номер карты: 4276030010241160 (Дымова Олеся Олеговна)

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskomu-malyishu-kotoryiy-dva-mesyatsa-probyil-v-kome-sobirayut-dengi-na-operatsiyu//