Бывшее руководство Дальспецстроя предстанет перед судом в Амурской области

Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье экс-директор Дальспецстроя Максим Гильдман и его главный инженер Александр Ульянкин предстанут перед судом. Военным следственным отделом СК РФ по Благовещенскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывших руководителей предприятия.

Как установило следствие, обвиняемые изготовили и подписали поддельные договоры на выполнение работ. Кроме того, с июня по октябрь 2013 года Гильдман ежемесячно утверждал фиктивные акты сдачи-приемки выполненных работ, изготовленные Ульянкиным. На их основании предприятие перечисляло денежные средства на счета, подконтрольные инженеру по надзору за ходом строительства дирекции космодрома Восточный Сергею Русанову. По оценкам экспертов, за «лояльность» при осуществлении контроля за ходом строительства он получил от ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в общей сложности более 1,1 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении Русанова возбуждено и расследуется территориальными следственными органами СК РФ.

Гильдман обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью  4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере) и частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), а Ульянкин — по части 5 статьи 33, а также частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в хищении имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Гильдмана и Ульянкина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshee-rukovodstvo-dalspetsstroya-predstanet-pered-sudom-v-amurskoy-oblasti//