В Приморье банда «черных риелторов» убивала одиноких старых людей

Группу «черных риелторов» обвинили в нескольких убийствах ради получения квартир. От действий злоумышленников страдали одинокие старые люди, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

В Приморском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт семи жителям Владивостока. Их признали виновными в деле о мошенничестве и убийствах, чтобы завладеть правом на квартиры.

Присяжные признали трех подсудимых причастными к убийству двух человек. Убитые владели квартирами в Находке. Остальные мошенники являлись соучастниками незаконного переоформления права собственности на квартиры. Преступления совершены с 2006 по 2012 год на территории Находки и Владивостока. Всего злоумышленники присвоили 4 квартиры в этих городах. Жертвами становились пожилые люди или алкоголики.

Организатором группы стала жительница Находки, которая занималась оказанием риелторских услуг. Именно под ее руководством члены преступной группировки совершали убийства.

Поймать с поличным злоумышленников удалось лишь в 2012 году, когда двух женщин застали на месте преступления. Они, переодевшись в медицинских работников, пришли к пенсионерке 1933 года рождения и под видом вакцины вкололи ей уксусную кислоту. После этого хозяйка квартиры умерла. В это время в квартиру вернулся сын убитой и застал женщин на месте преступления.

Уголовное дело в отношении одной из лжемедработниц следователи выделили в отдельное производство в связи с заключением с ней досудебного соглашения.

Еще одно убийство группа совершила в 2007 году. Тогда их жертвой стал одинокий мужчина-алкоголик. Супруг руководителя преступной группы лично вместе со своим знакомым задушил хозяина однокомнатной квартиры. После убийства мужчины оформили по паспорту потерпевшего необходимые документы, на основании которых в дальнейшем незаконно завладели квартирой. В этом им помог еще один член группы, внешне похожий на покойного. Позднее они продали это жилое помещение за 1,4 миллиона рублей.

Фото: media-pravo.info

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-banda-chernyih-rieltorov-ubivala-odinokih-staryih-lyudey//