В Парке Мира «расцветет» триколор, а для молодоженов поставят перголу

Благовещенск, 14 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в скором будущем могут появиться живые изгороди, клумбы-триколор и «сухие ручьи».  Такие проекты разработали ландшафтные дизайнеры Дальневосточного аграрного университета.  В вузе подготовили первых в регионе специалистов по профилю «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн». Как именно творческая молодежь предлагает изменить облик амурской столицы, узнали журналисты газеты «Благовещенск».

Пятиконечная звезда из вербены

Один из проектов связан с реконструкцией набережной реки Амур. 

— Идея создания такой площадки на набережной была неслучайна. Однажды я рассказала студентам историю про Соколовский бугор, который раньше был местом гуляний благовещенцев. Там собирались купцы, устраивались пляски, игры. За Соколовским бугром был лес, а сам он представлял большую поляну, — рассказала заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Анна Козлова. — Как-то я выразила мысль, что сейчас практически нет таких открытых мест, где можно сидеть на траве, общаться. И студентка, которая у нас занималась газонными травами, предложила проект по созданию подобной площадки на набережной Амура.

В основе проекта — идея парка как маленькой модели мира, где уживаются живые изгороди в виде спиралей, арт-объекты и искусственный водоем. По замыслу автора, фигуры животных и геометрических форм, выполненные с помощью особой стрижки кустарников, могут выполнять и функции фонтанов. 

Дизайнер Юлия Руденко предлагает разбить патриотический цветник в Парке Мира вокруг монумента «Мир, жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему». В зависимости от оформления предлагается несколько видов цветников: «Память защитникам» (в центре — красное пламя из петуний), «Орден Победы» (пятиконечная красная звезда из вербены), «Страна победителей» (спирали в виде государственного флага из флоксов, вербен и колеусов). 

Другая выпускница ДальГАУ Дарья Кобылинская предлагает реконструировать комплекс «Дом Солнца», расположенный в Парке Дружбы. 

— Сегодня беседка на горке почти не соответствует первоначальному замыслу авторов. Возвышенность давно заросла самосевными деревьями, которые закрывают панораму и нарушают гармонии ландшафта, — поясняет Анна Козлова. — Наша студентка предложила провести стрижку растений, поскольку выкорчевывать их нельзя, иначе вся конструкция рухнет. Растения, которые там есть, можно кардинально состричь, ведь обычно на горах растут небольшие кустарники.

Проект предполагает также создание «сухого ручья» — элемента ландшафтного дизайна, состоящего из выложенного камнями «русла», вдоль или внутри которого высажены декоративные растения. 

Пергола для молодоженов

А в Парке Дружбы может появиться площадка для молодоженов. Свадебную зону планируется организовать около одной из беседок. Дизайнер Виктория Ковалева предлагает создание так называемой перголы — навеса из вьющихся и плодовых растений. 

— Пергола будет не прямой, а извилистой, в знак того, что и семейная жизнь — не всегда ровная дорога. По периметру будут высажены плодовые растения, символизирующие семейное благополучие, плодородие, деторождение, — груша, яблоня, рябина, слива, абрикос, черемуха, вишня, — уточняет Анна Козлова. 

По замыслу автора проекта, новая площадка подойдет как для выездных свадебных церемоний, фотосессий, так и для повседневного отдыха горожан и познавательных детских экскурсий.
Воплотить идеи в жизнь  возможно в рамках программы благоустройства. В этом году Приамурье получит на это от Федерации около восьми миллионов рублей. Также средства могут поступить Благовещенску в рамках партийной программы «Единой России» «Наш двор». На 2017 год запланировано порядка 191 миллиона рублей на благоустройство Амурской области. Деньги распределят между муниципалитетами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-parke-mira-rastsvetet-trikolor-a-dlya-molodojenov-postavyat-pergolu//