Благовещенская епархия отреставрирует дачу Святителя Иннокентия

Амурская область, 14 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенская епархия возьмет под опеку дом первого амурского архиерея Святителя Иннокентия. Сегодня здание находится на территории судостроительного завода. Оно в плачевном состоянии, используется как подсобное помещение. К 220-летнему юбилею одного из основателей Благовещенска епархия планирует привести это памятное место в порядок. 

— Пожалуй, единственным зримым напоминанием о первосвятительских трудах владыки Иннокентия является небольшой каменный храм и домик на берегу Зеи. Это всё, что осталось от «архиерейской дачи», комплекса культурно-административных строений, принадлежавших Благовещенской епархии до 1918 года. Но и этот культурный объект сейчас находится в плачевном состоянии. Он располагается на закрытой территории судостроительного завода, используется как подсобное помещение и требует масштабной реставрации. Благовещенская епархия готова принять это здание под свою опеку, провести здесь капитальный ремонт, сделать доступной церковь, облагородить прилегающую территорию, — обратился к амурчанам  епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Это не повлечет за собой никакого экономического ущерба судостроительному заводу, отметил владыка. Епископ обратился к верующим благовещенцам с просьбой  поддержать церковь в ее начинании.

Инициативу епархии поддержали губернатор Амурской области и мэр Благовещенска. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskaya-eparhiya-otrestavriruet-dachu-svyatitelya-innokentiya//