Лошади разгромили сельское кладбище в Свободненском районе

Амурская область, 13 февраля, ИА «Порт Амур». Жители села Гуран Свободненского района шокированы тем, во что превратилось местное кладбище. Кони, находящиеся на свободном выгуле, вытоптали и загадили погост, пишет газета «Зейские огни»

По словам сельчан, фермерские кони свободно пасутся в поле, а в ветреную погоду прячутся в рощице на кладбище. После их пребывания на могилах остаются следы копыт и конский навоз.

Озлобленные жители Гурана винят во всем местного фермера, у которого в хозяйстве насчитывается около 50 коней. С владельцем хозяйства журналистам поговорить не удалось, однако супруга хозяина лошадей не отрицает, что это их животные наведывались на кладбище.

— Сегодня мы обсуждали этот вопрос. Проблема в том, чтo мой муж не может один огородить кладбище. Hyжна помощь сельчан, a они не хотят даже столбы элементарно помочь вкопать. Ситуация, признаюсь, oчeнь неприятная. Кони, которые навели нa кладбище беспорядок, действительно принадлежат нам. Как только станет теплее, мы c супругом будем решать этот вопрос и постараемся устранить проблему, — сообщила женщина. 

Глава Сычевского сельсовета Любовь Степанова также в курсе происходящего. Чиновник рассказала, что фермер уже неоднократно пытался решить проблему. В частности, ранее он огораживал кладбище металлическими листами, однако те не выдержали напора коней. Сейчас, по словам Любови Степановой, вокруг погоста уже построен еще один временный забор — на этот раз из досок.

— Земля немного оттает, и будут вкопаны столбы, здесь помогут мужчины, проживающие в селе. Я, в свою очередь, буду решать вопрос, чтобы y нас вокруг кладбища появился крепкий и красивый забор, — прокомментировала глава сельсовета. 

Фото: gzt-sv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/loshadi-razgromili-selskoe-kladbische-v-svobodnenskom-rayone//