Власти пересмотрят условия въезда в Россию ВИЧ-инфицированных

Минздрав, МВД и Роспотребнадзор проанализируют вопрос изменения условий въезда в Россию ВИЧ-инфицированных людей. Такое распоряжение ведомства дала вице-премьер РФ Ольга Голодец, пишет «Коммерсант».

Согласно поручению зампреда правительства, также будет рассмотрена возможность изменения условий проживания в России инфицированных ВИЧ иностранцев и оказания им в стране медпомощи. Вопрос следует рассмотреть «с учетом предложений членов совета», такое решение было принято по итогам заседания Совета при кабинете министров по вопросам попечительства в социальной сфере.

По утверждению экспертов газеты, ведомствам, в частности, предлагается проанализировать международный опыт и оценить, насколько эффективны существующие ограничения.

Въезд и проживание на территории России запрещены для лиц, инфицированных ВИЧ и не являющихся российскими гражданами. С прошлого года по требованию Конституционного суда РФ запрет сняли для мигрантов, у которых в России есть семья, и одной из причин этого послабления стало решение ЕСПЧ, который в марте 2016 года признал Россию виновной в нарушении прав ВИЧ-положительных иностранцев, пишет life.ru

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vlasti-peresmotryat-usloviya-vyezda-v-rossiyu-vich-infitsirovannyih//