Участники «Лыжни» на Владимировском озере сфотографировали замерзших сазанов

Амурская область, 12 февраля, ИА «Порт Амур». На втором Владимировском озере участники массовой гонки «Лыжня России» сделали любопытные кадры в нескольких частях водоема. Там, где лед расчистили от снега, люди увидели замерзших рыб. В одном месте две крупные тушки буквально застыли в воде. Рыбу хорошо видно под толщей льда, можно разглядеть даже ее чешую.

Удивленные таким зрелищем горожане начали фотографировать находку. Разглядывали рыбу и дети и взрослые. Участники «Лыжни» заинтересовались, спит ли рыба и переживет ли она эту зиму? За разъяснениями мы обратились к специалисту амурского охотуправления.

— Возможно, это караси, но больше похоже на сазанов. Интересно, что сразу две рыбы находятся рядом. Этому может быть несколько объяснений — рыбаки задели моторами лодок, повредили их и рыбы всплыли. Или же в сетке запутались, не смогли выбраться, так и замерзли. Может быть, им воздуха не хватило, такое тоже бывает. Или волна проходила, побила их. В любом случае, рыба уже мертвая, использовать такую в пищу нельзя. Кстати, для сазанов особи небольшие. Судя по размерам, двухлетки, — рассказал заместитель начальника Амурского охотуправления Иван Болотский.

Кстати, по словам специалиста, зимовать во льду в Приамурье может только один вид рыбы — ротаны. Они собираются в табун, впадают в анабиоз и выделяют слизь. Она обволакивает их и сохраняет до самой весны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchastniki-lyijni-na-vladimirovskom-ozere-sfotografirovali-zamerzshih-sazanov//