В Хабаровском рыбхозяйстве сняли директора, из-за которого амурских рыбаков лишили половины квот

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Амурчанин Денис Коцюк стал директором Хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. Это радостная новость для амурских рыбоводов. Дело в том, что из-за невнимательности прошлого руководителя, Приамурье лишили половины платных путевок на вылов рыбы.

— Для Амурской области Росрыболовством в этом году не были установлены квоты на вылов рыбы, за исключением акватории Зейского водохранилища. Это было связано с проблемами в подготовке материалов. Научно обоснованные материалы должна была оформить находящаяся в ведении Росрыболовства научная организация ФГБНУ «ТИНРО-Центр», но необходимые исследования учреждение по разным причинам в последние годы не проводило. От губернатора области и председателя амурского Заксобрания были направлены обращения по этой проблеме в Росрыболовство и в правительство Российской Федерации, — объяснили в амурском охотуправлении.

На днях в руководстве хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра произошли кадровые изменения. Новым руководителем назначен амурчанин Денис Коцюк.

— Начало его научной деятельности проходило в Благовещенске. Несмотря на его молодость, все амурские рыбоводы и организаторы рыболовства знают Дениса Владимировича как грамотного специалиста и энтузиаста развития рыбного хозяйства. Трудясь впоследствии в Хабаровском крае, он продолжал заниматься наукой и по возможности всегда помогал поддержать амурчан. Надеемся, что с приходом амурчанина в ТИНРО отрегулируются вопросы ведения рыбохозяйственных исследований на территории Амурской области и улучшится внимание к проблемам рыболовства и рыбоводства региона, — отмечают в охотуправлении.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-habarovskom-ryibhozyaystve-snyali-direktora-iz-za-kotorogo-amurskih-ryibakov-lishili-polovinyi-kvo//