Власти Белогорска намерены помогать с жильем горожанам, попавшим в неординарную ситуацию

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Власти Белогорска намерены помогать с жильем горожанам, попавшим в неординарную ситуацию. С инициативой внести изменения в положение «Об адресной поддержке граждан за счет средств местного бюджета» выступил глава Белогорска Станислав Мелюков.

Сейчас документ предусматривает порядок выплат семьям города, родившим двойни и тройни, оказания банных услуг и услуг социального такси. В администрации Белогорска отмечают: необходимость нормативного урегулирования вызвана несовершенством федерального законодательства в жилищной сфере. В частности, получить муниципальное жилье по закону могут лишь некоторые категории граждан. Но зачастую, получить нужный статус люди, попавшие в сложную ситуацию, не могут.

— С такими проблемами белогорцы идут на личный прием, — говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. — Понимаешь, что по закону помочь нельзя. Но и по-человечески не помочь — тоже. Непринятие мер может повлечь трагедию. Ведь, как правило, обращаются семьи с детьми, граждане с ограниченными физическими возможностями.
Один из последних примеров — обращение матери-одиночки, воспитывающей 14-летнюю дочь-инвалида с ДЦП. Ребенок все время на руках у матери. В собственности женщины квартира, расположенная на третьем этаже в малосемейном общежитии, без балкона. Неоднократные попытки продать жилье или поменять на квартиру на первом этаже, чтобы обеспечить ребенку полноценную реабилитацию, успеха не принесли.

— На учет нуждающихся в жилом помещении женщина не может быть поставлена, поскольку получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, следовательно, не может быть признана малоимущей. Устроиться на работу у нее нет возможности, а значит об ипотеке речи идти не может, — констатирует глава Белогорска. — Не помочь семье — невозможно. Нужно найти способ сделать это в рамках закона. И изменения в существующее положение — выход. В бюджете для таких случаев деньги можно изыскать.

Юридические службы отмечают, что привести критерии отбора граждан, которые могут претендовать на получение единовременной выплаты, к «одному знаменателю», невозможно. В целях исключения так называемой «коррупционной составляющей», по предложению главы Белогорска, отбор таких лиц предлагается вести исключительно коллегиально, причем по решению, принятому 2/3 голосов депутатов, то есть квалифицированным большинством, сообщает пресс-служба главы Белогорска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-belogorska-namerenyi-pomogat-s-jilem-gorojanam-popavshim-v-neordinarnuyu-situatsiyu//