У амурчан вновь просят денег липовые «родственники»

Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенку «развел» на деньги телефонный мошенник. Представившись сыном, он сказал, что попал в неприятную ситуацию и ему срочно необходимы деньги. И назвал реквизиты банковского счета, на которые их следует перевести.

Заявительница отправилась в ближайшее отделение банка и перевела на чужую карту более 60 тысяч рублей. Только после этого она догадалась позвонить сыну и поняла, что её обманули. Сейчас мошенников ищет полиция.

Зачастую от злоумышленников страдают пожилые люди. На мобильный телефон поступает звонок или сообщение от «родственника», который говорит, что стал виновником ДТП или совершил другое преступление. Для того чтобы решить проблемный вопрос и избежать ответственности, ему необходимы деньги, которые нужно срочно перевести на определенный номер телефона или счет. Звонивший может также представиться не родственником, а хорошим его знакомым или сотрудником правоохранительных органов, предупреждает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Пострадавшим от рук мошенников следует позвонить в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) или на горячую линию: 8 (4162) 59-40-59.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-amurchan-vnov-prosyat-deneg-lipovyie-rodstvenniki//