Благовещенцам запретили запускать китайские фонарики с набережной

Благовещенск, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Институт Конфуция БГПУ не будет запускать китайские фонарики с набережной Благовещенска. Постановлением правительства РФ на территории поселений и городских округов запрещено отправлять в небо такие конструкции.

Напомним, преподаватели и студенты Института Конфуция приглашали горожан массово запустить фонарики в небо и отметить китайский праздник. Организаторы уже закупили 50 фонарей. Сбор участников планировали у Ротонды 11 февраля. Однако сегодня организаторы сообщили, что акции не будет. Согласно постановлению правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113, «на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня».

— Институт Конфуция БГПУ хотел предложить жителям и гостям города отметить праздник запуском фонарей вместе. Приносим извинения за обманутые ожидания. Будем любоваться фонариками, которые запускают с китайского берега. Чтобы как-то подсластить горечь разочарования, приглашаем всех желающих в Институт Конфуция (главный корпус БГПУ, кабинет 346). Там вам подарим воздушные фонарики. Запускайте их самостоятельно за городом в чистом поле подальше от лесных массивов, — рассказал директор Николай Кухаренко.

Кстати, 11 февраля в 20:00 горожане на набережной смогут увидеть праздничный фейерверк, который запустят в Хэйхэ в честь праздника.

Фото: milodelkin.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-zapretili-zapuskat-kitayskie-fonariki-s-naberejnoy-blagoveschenska//