Квест по старому Благовещенску, мультики из пластилина и конное шоу

Благовещенск, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Специалисты управления культуры Благовещенска выбрали проекты, которые в этом году получат финансовую поддержку от города. Всего на грант претендовало 63 проекта. Жюри отобрало 24 самых интересных начинания. Между победителями распределили 2,5 миллиона рублей. Торжественное награждение прошло сегодня в Общественно-культурном центре.

В этом году в конкурсе участвовали десятки общественных организаций Благовещенска. Среди победителей распределили суммы от 20 до 200 тысяч рублей. Несколько грантов на издание своих книг получили амурские писатели и историки — Владислав Лецик, Николай Левченко, Валентина Кобзарь. Также среди победителей художественная школа, ОКЦ, Городской дом культуры.

В библиотеке «Молодежная» задумали проект «Кинобережок». Там откроется студия детской анимации, где дети вместе со взрослыми будут снимать мультфильмы.
— Пока мы планируем снимать пластилиновую анимацию. Для детей так будет проще. Возможно, начнем работать и с «перекладкой», это когда все элементы вырезаются из бумаги и поэтапно снимаются на фотоаппарат. Сейчас мы объявили набор. Планируем, что в группе будет от 10 до 15 человек. Мы хотим расширить программу, чтобы ребята получали знания по истории, мировой художественной культуре, — рассказала директор библиотеки «Молодежная» Анна Юрьева.
Патриотическая общественная организация «Зейская Слобода» задумала провести в Благовещенске квест с уклоном на исторические события.

— В основу нашего квеста ляжет произведение Станислава Рэма «Простая шахматная доска». В книге действие разворачивается в Благовещенске, описывается события 1900 года: противостояние наших и китайцев. Это местная история. Локации — музеи, театр, триумфальная арка. Мы хотим, чтобы люди, развлекаясь, углубленно изучили конкретный кусочек истории. На деньги мы приобретем костюмы, реквизит, технические средства, карты. Планируем провести квест на День города, — пояснил руководитель проекта Сергей Малков.

Поддержку получили несколько проектов экологической тематики — все-таки 2017 год объявлен Годом экологии. Так, в городском парке появятся скульптуры животных, которые занесены в Красную книгу Амурской области. Конноспортивный клуб «Аллюр» подготовит юбилейный концерт в подарок городу. На него клуб собирается пригласить спортсменов из других регионов и устроить на одной из сцен Благовещенска конное шоу.

А под крышей «Дома культуры» ГДК планируют учить декоративно-прикладному творчеству людей с ограниченными возможностями.

— Любой человек, который занимается творчеством, хочет, чтобы его дело приносило доход. Мы предоставляем такие возможности, организуем выставки, привлекаем горожан. Сейчас ручная работа на пике популярности, она ценится. Кроме того, любой человек хочет общаться и расширять свои границы. Участвовать через мастер-классы в культурной жизни города — это всегда интересно. Таких людей много, их надо вытаскивать из своих норок. Они самобытны, им нужна поддержка. Поэтому мы и решили написать такой грант, — рассказала завотдела ДПИ Городского дома культуры Наталья Белоноженко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kvest-po-staromu-blagoveschensku-multiki-iz-plastilina-i-konnoe-shou//