В Благовещенске появится своя Общественная палата

Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске формируется Общественная палата. Работать она будет по аналогии с Общественной палатой Амурской области. Фамилии семи членов нового органа назвали сегодня на комитете гордумы. Кандидатуры предстоит утвердить депутатам на очередной сессии. Еще семерых претендентов рекомендует мэрия.

Войти в Общественную палату могут только представители некоммерческих общественных организаций. К примеру, в списке от депутатов значатся руководитель муниципального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Елизавета Апанасенко, руководитель проекта « Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов и ветеран службы внутренних дел Анна Крахмалова.

— Одной из основных функций общественной палаты будет контроль за работой органов местного самоуправления. К примеру, в сфере закупок, ЖКХ, санитарного содержания города, работе управляющих компаний. Члены общественной палаты могут приглашать на заседания руководство муниципальных предприятий, вникать в проблемы, передавать им жалобы горожан. Также общественная палата Благовещенска сможет вносить предложения в городскую думу. Этот орган призвать сделать работу администрации прозрачнее для граждан, — отметил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской думы Юрий Грошев.

Окончательно список членов общественной палаты от гордумы депутаты утвердят на очередной сессии — 16 февраля. После этого делегаты от мэра и депутатов проведут свое заседание и определят еще семь новых членов палаты. На этом ее формирование завершится.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavitsya-svoya-obschestvennaya-palata//