Амурские предприниматели обсудили свои проблемы с губернатором

Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские предприниматели обсудили свои проблемы с губернатором Приамурья. Совещание проходило в режиме видеоконференции.

В частности предпринимателей интересовали вопросы землепользования и застройки, формирование налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, а также определение налоговой ставки на местах.

Так предприниматели из поселка Магдагачи рассказали, что местные власти увеличили налоговую ставку до максимально возможного порога — 2% — без всякого экономического обоснования. Причем это решение не было нигде опубликовано, как того требует федеральный закон. На просьбы местного бизнес-сообщества снизить ставку власти не реагировали. В итоге в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре, которая в итоге и обязала устранить нарушения. В Завитинске наоборот — власти пошли навстречу предпринимателям и снизили налоговую ставку до 1,5 % кадастровой стоимости объекта налогообложения на период 2016 года, и до 0,7% — на период 2017 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Между тем, подобные встречи губернатора области и представителей бизнеса проходят каждый месяц. Работа ведется в рамках улучшения инвестклимата в регионе. И первые результаты не заставили себя ждать.

— По итогам 2015 года мы лидеры на Дальнем Востоке по скорости подключения к электросетям. Нам удалось сократить количество дней подключения к сетям со 163 в 2014 году до 78 в 2015 году. Оптимизированы процедуры, необходимые при выдаче разрешения на строительство. Их количество сократилось с 14 до 9, а количество дней — со 117 до 104. В планах не останавливаться на достигнутом. Есть большой блок вопросов — прежде всего, земельных, имущественных, по которым нам еще нужно серьезно поработать, — отметил глава Приамурья.

По итогам сегодняшней встречи губернатор дал ряд поручений профильным министерствам. В частности, до следующего заседания, которое состоится в марте, министерству внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства предстоит подготовить анализ условий, при которых на территории муниципалитетов начнут заходить крупные торговые сети. Кроме того, по просьбе предпринимателей будет рассмотрена возможность перехода грузовых таможенных пунктов пропуска на семидневный режим, а также уменьшение сроков согласования при строительстве и подключении новых зданий к коммуникациям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-predprinimateli-obsudili-svoi-problemyi-s-gubernatorom//