В Приморском океанариуме скаты танцуют вальс, а орляки делают сальто

Сотрудники Приморского океанариума подготовили новую программу — «Танцы со скатами». Далее будет шоу с акулами, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу океанариума.

В номерах с морскими хищниками участвуют донные скаты-хвостоколы и орляки: рыбы, имеющие шипы с ядовитыми железами на хвостах. Прирученные рыбы приближаются к тренеру и спокойно кружатся в вальсе. Другие артисты — пятнистые орляки — делают сальто, причём выполняют его в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Управляют этим подводным «хороводом» три специалиста-водолаза из Санкт-Петербурга — Александр Волков, Сергей Прибылов и Александр Зябкин. У каждого из них — по 6 лет опыта работы с опасными рыбами.

«Первый шаг при установлении контакта с дикими рыбами — совместное пребывание. Знакомство начинается в научно-адаптационном корпусе (НАК), где рыбы проходят карантин. Спускаешься в аквариум, животные тебя изучают, привыкают. Они должны понять, что ты не представляешь угрозы. Нужно спокойно дышать, не делать резких движений, уделить внимание каждой рыбе. В противном случае из-за испуга или стресса она может нанести травмы себе или человеку», — поделился Сергей Прибылов.

Следующий этап — прикармливание — вырабатывает зависимость от человека.

Фото: пресс-служба Приморского океанариума

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primorskom-okeanariume-skatyi-tantsuyut-vals-a-orlyaki-delayut-salto//