В Приамурье новые квитанции за тепло покажут, сколько переплачивают абоненты

Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска и Прогресса уже в феврале получат квитанции за тепло нового образца. Их разработали в филиале «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания». Так люди увидят реальную переплату, на которую они обречены из-за того, что не установили общедомовой прибор учета, сообщает пресс-служба энергетического предприятия.

Так, в квитанциях для физических лиц, проживающих в таких домах, появилась графа «Плата с применением повышающего коэффициента». Теперь в квитанции граждане смогут увидеть наглядно разницу между размером платы за тепловую энергию с повышенным коэффициентом и размером платы без этого коэффициента (если бы дом был своевременно оборудован ОДПУ). Коэффициент для «несговорчивых» абонентов согласно закону увеличен в 1,5 раза.

Появление новой колонки в квитанциях должно побудить граждан к принятию решения об установке приборов учета, считают в компании.

— Внося изменения в квитанцию, мы, в первую очередь, учитывали изменения, произошедшие в законодательстве. Кроме того, мы стараемся в квитанциях достичь прозрачности расчетов за тепловую энергию, — рассказал заместитель директора по сбыту филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев.

По федеральному закону «Об энергосбережении» россияне обязаны были установить общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета горячей воды еще до 1 июля 2012 года. Однако значительная часть многоквартирных домов и просто квартир остаются неоприборенными. Именно для таких абонентов введен повышающий коэффициент на коммунальные услуги. С 1 января 2017 года показатель вырос с 1,4 до 1,5.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-novyie-kvitantsii-za-teplo-pokajut-skolko-pereplachivayut-abonentyi//