Воду на общественной колонке жители Белогорска будут набирать по электронной карте

Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». В Белогорске появится автоматизированная водоколонка. Она заработает взамен устаревшей в районе Пушкина, 27. Отпускать воду колонка будет по электронной карте. Планируется, что оборудование начнет работать с 16 февраля, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— До этого необходимо выполнить все пуско-наладочные работы, — рассказывает руководитель ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. — Набрать воду в автоматизированной колонке можно будет только с помощью ключа-карты, который содержит информацию о лицевом счете потребителя. По мере расходования воды со счета будут списываться деньги из расчета 2 копейки за 1 литр.

Как нам пояснили на предприятии, колонка подключена к центральному водоснабжению. Раньше жители Белогорска бесплатно брали воду, а это приносило убытки «Водоканалу». Стоимость услуги равняется тарифу, который регулируется законодательством. Так, тариф на 1 кубометр воды установлен в размере 19,68 рублей. Поэтому 1 литр воды на колонке стоит соответственно две копейки. Как уверены в «Водоканале», горожане к новшеству отнесутся с пониманием.

Фото: altaynews.kz

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vodu-na-obschestvennoy-kolonke-jiteli-belogorska-budut-nabirat-po-elektronnoy-karte//