На благовещенский бал приехала императрица Екатерина

Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенские и хабаровские ролевики кружились в вальсе и танцевали буланже. В Городском доме культуры прошел бал по мотивам произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». 

—За основу мы взяли бал, который был у императрицы Екатерины. У нас есть двор, непосредственно сама Екатерина, приехавшие казаки и европейские музыканты. В программе танцы разных эпох и направлений: виргинская кадриль, буланже, вальс, ручейки и хороводы, — рассказала организатор бала Анна Назарова. 

В роли казаков и придворных выступили благовещенские и хабаровские ролевики. По словам организаторов, случайных людей среди собравшихся не было. Готовиться к балу начали за полтора месяца: именно столько времени понадобилось, чтобы разучить все танцы. 

—О мероприятии я узнала совершенно случайно, и успела походить на уроки хореографии, правда всего на два, поэтому немного волнуюсь. Украинский народный костюм я делала дома сама. Самое сложное — это венок из цветов, — поделилась участница фестиваля Юлия. 

Другие девушки также делали наряды самостоятельно или брали напрокат, а кто-то даже специально для этого вечера обратился к швее. При этом представительницы прекрасного пола до начала бала очень сильно переживали, удастся ли им сегодня показать свои танцевальные умения, потому что, как в реальной жизни, так и на балу на одного парня пришлось по две девушки. 

—В этом нет ничего страшного, буду просто каждый танец менять партнерш, чтобы никому не было обидно, — сказал участник ролевого фестиваля Иван. 

Изюминкой вечера стали приглашенные музыканты из Хабаровска. 

— — Специально для сегодняшнего бала мы с собой привезли много инструментов — это флейты, волынки, мандолины и даже редкую для Дальнего Востока колесную лиру, — поделился Николай. — Сам я, признаться, танцую плоховато. До начала попробовал повальсировать, вроде партнершу не затоптал.
 
В течение трех часов, именно столько длился бал, все собравшиеся и пяти минут не стояли у стены. Ролевики остались довольны и уже думают, каким будет следующий бал.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskiy-bal-priehala-imperatritsa-ekaterina//