Приамурье посетит начальник Сибирского регионального центра МЧС России

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко намерен внедрить в новых вверенных ему регионах несколько технологий, которые помогут обезопасить жизнь людей.

Нововведения будут, в частности, направлены на укрепление социальной защищенности людей, особенно многодетных семей, семей с инвалидами, престарелыми, сообщает «Восток-Медиа».

— Для примера, в каждом субъекте есть программа, по которой покупают различные противопожарные средства: автомобили, пожарно-техническое вооружение и так далее. Допустим, автомобиль стоит 4-5 миллионов рублей. Есть в субъекте, к примеру, 400 пожарных автомобилей. А какая разница, будет их 400 или 401? А на эту разницу, на эти 4-5 миллионов рублей можно купить одну тысячу высокотехнологичных современных датчиков с GSM-модулем, который ставится в дом той же многодетной семье, в дом престарелых. И этот датчик дает шанс на спасение, он не просто пищит, а передает сигнал наружу, отправляет SMS родственникам или в диспетчерскую службу, — поделился Сергей Диденко.

Также в качестве предложения есть идея помочь наладить связь между удаленными населенными пунктами и районными центрами путем установки коротковолновых передатчиков.

Всего, по словам Сергея Диденко, у него в арсенале есть около десятка свежих идей, которыми он намерен в первую очередь поделиться с главами регионов. Он уверен, что те по достоинству их оценят, зная экономическую разницу между затратами на предупреждение чрезвычайных ситуаций и на их ликвидацию. В ближайшее время глава Сибирского регионального центра МЧС России планирует провести встречи с руководителями субъектов. Известно, что встреча с губернатором Хабаровского края состоится в 20-х числах февраля. За ней по плану — визиты в Якутию и Амурскую область. 

Фото: vostokmedia.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-posetit-nachalnik-sibirskogo-regionalnogo-tsentra-mchs-rossii//