В музее амурского управления МЧС появилась паровая машина

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». В музее амурского управления МЧС появился новый экспонат. Ветеран пожарной охраны Андрей Гребенюк подарил хранителям истории паровую пожарную машину.

Первая паровая машина  появилась в 1829 году  в Лондоне.  А в 1908 году этим чудом техники стала пользоваться и пожарная служба Благовещенска. Вместе с машиной был приобретен и шланг в 500 саженей (более 1000 метров). Это позволило вести забор воды непосредственно из Амура и Зеи на значительном расстоянии от пожара. Позднее для ее эффективного использования в городе было построено три пожарных колодца. Даже в начале прошлого века подобные машины были редкостью для России.

— Подарки получать всегда приятно. А если они сделаны от души человеком, знающим о тушении пожаров почти все, много лет проработавшим в пожарной охране Амурской области — то это вдвойне приятно, — поделился начальник Центра противопожарной пропаганды Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Недавно ушедший на заслуженный отдых Андрей Валерианович Гребенюк, бывший начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, не стал в одиночку любоваться моделью паровой пожарной машины, подаренной ему по какому-то случаю, а принес ее к нам в музей и подарил со словами: «Здесь она будет нужнее». За что мы бесконечно благодарны этому замечательному человеку.

Теперь новым экспонатом смогут полюбоваться все желающие, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-muzee-amurskogo-upravleniya-mchs-poyavilas-parovaya-mashina//