В Иркутской области хотят создать приемные семьи для одиноких пенсионеров

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области готовится к внедрению на территории региона новой формы обслуживания — созданию приемных семей для пожилых людей, сообщила пресс-служба облправительства, пишет interfax-russia.ru

«Приемные семьи, воспитывающие ребятишек из детских домов, для нашего региона уже не редкость. Такая же технология, но уже в отношении одиноких стариков, может заработать в Иркутской области уже в 2018 году», — говорится в сообщении со ссылкой на главу министерства социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.

До конца текущего года специалисты должны провести анкетирование и выяснить, сколько пожилых людей желают проживать в приемной семье, и сколько опекунов готовы принять их в свою семью. После этого будет разработан и вынесен на общественное обсуждение проект соответствующего областного закона.

В 2014 году президент РФ дал поручение решить к 2018 году вопрос очередности в домах престарелых. Четыре года назад в регионе очередь была почти 700 человек, на 1 января 2017 года она составила 147 человек.

«Для решения поставленной задачи министерство обратило внимание на применение стационарозамещающих технологий, одна из которых — приемная семья для пожилого человека. Сегодня эта технология применяется почти в 30 регионах страны. В частности, приемные семьи для пожилых людей есть в Бурятии и Забайкальском крае», — отмечается в сообщении.

Поскольку в федеральном законодательстве нет понятия «приемная семья для пожилого человека», каждый регион, посчитавший возможным внедрить у себя эту технологию, идет своим путем. В Иркутской области было решено принять закон, в котором четко определить условия, при которых человек может находиться в приемной семье.

«Пожилого человека может принять только посторонняя семья, а не родственники, поскольку согласно Семейному кодексу РФ они и так должны ухаживать за своими близкими. Будет определено также количество пожилых людей, которых можно взять в семью — во многих регионах разрешено принимать не более 1-2 человек», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что семьи, решившие взять к себе пожилого человека, будут получать поддержку государства.

Фото: РИА Новости. Константин Чалабов

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-irkutskoy-oblasti-hotyat-sozdat-priemnyie-semi-dlya-odinokih-pensionerov//