Благовещенские норки Веня и Пулька и мангуст Моня ищут покровителя

Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». В зоопарке Амурского эколого-биологического центра стартовала традиционная акция «Возьми животное под опеку». Помочь материально можно почти любому местному жителю — от морской свинки до медведя.

— В первый раз подобную акцию мы запустили в 2013 года. Тогда у нас было сразу 22 опекуна — это и простые горожане, и организации, и коллективы. Но потом пришел кризис, и от нас многие отказались, — рассказывает заведующая зоопарком Амурского областного института развития образования Галина Казимирова.

К счастью, есть горожане, которые не бросили «своих» зверей даже в сложные времена. Например, Мария Михайлова в 2013 году прочитала в газете о том, что животным требуется поддержка, и взяла под опеку рысь. Ирина Матвиенко уже четыре года содержит медведя, а наши коллеги из газеты «Амурская правда» подкармливают одну из лисиц.

— Они всегда звонят, интересуются жизнью и здоровьем своих подопечных, время от времени приезжают в гости с детьми. Мы очень благодарны всем за помощь, — поделилась Галина Викторовна.

На сегодняшний день в покровителях нуждаются норки Веня и Пулька, рысь Гера, обезьяна Леша, волчица Леля, мангуст Моня, барсуки Соня и Лида, аисты дальневосточные Соня и Витас, лесные ежики и много других птиц и животных.

— С каждым из желающих помочь нашим подопечным, мы заключаем договор, где прописано, что их средства пойдут приобретение спецкормов, лекарств, на оказание ветеринарных услуг. Плюс иногда мы премируем наших рабочих, которые заботятся о животных, — пояснила Галина Казимирова. — Сумма на содержание одного из наших питомцев варьируется от 500 рублей — это минимально, но и от десяти тысяч мы не откажемся. Животных у нас с каждым годом все больше и больше.

Если кто-то решил помочь и взять кого-то из зверей под опеку, все подробности можно уточнить по номеру: 42-14-87.

Фото: mirchudes.net

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-norki-venya-i-pulka-i-mangust-monya-ischut-pokrovitelya//