Благовещенский лицей № 11 расширят новым корпусом

Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Благовещенский лицей № 11, помимо получения нового высокого статуса, прирастет дополнительным корпусом. Под него отдали здание филиала строительного колледжа по улице Политехнической. Планируется, что после ремонта туда переедет начальная школа лицея.

— Здание передано из областной в муниципальную собственность. Сейчас мы работаем над оформлением земли и проектно-сметной документацией. Около года уйдет на все работы. Планируем, что корпус будет введен в 2018-19 учебном году. Он сможет разместить 500 учеников, — комментирует начальник управления образования администрации Благовещенска Эллина Поцелуева.

Власти Благовещенска отмечают, что расширение лицея стало необходимым в связи с перенасыщенностью учреждения. «Сейчас здесь обучаются 1,5 тысячи учеников, две смены загружены полностью. С введением нового корпуса учреждение будет разгружено от второй смены. Также появится возможность увеличить набор первоклассников, так как лицей пользуется большой популярностью среди родителей», — отмечает Эллина Поцелуева.

В этом учебном году в лицей № 11 (тогда еще школу) набрали пять новых классов — 150 детей, хотя желающих было на 20 человек больше.

— Набор первоклассников мы увеличим на 30-40 детей. По нашим расчетам количество учеников в лицее вырастет до 1700 и больше, — пояснила директор лицея № 11 Наталья Гаврилко.

Фото: nios.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-litsey-rasshiryat-novyim-korpusom//