В Благовещенске появился второй лицей

Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Благовещенская школа №11 в преддверии юбилея — в октябре ей 70 лет — стала лицеем. Высокий статус учреждению присвоили власти города за качество образования и достижения в инновационной сфере. Сегодня мэр областной столицы в торжественной обстановке вручила коллективу долгожданное постановление.

Специалисты городского управления образования в течение трех лет наблюдали за работой педагогического коллектива и учеников: на решение повлияли высокие результаты ЕГЭ, материально-техническое оснащение и всероссийское признание амурского учебного заведения. Так, прошлой осенью школа №11 вошла в топ-500 лучших в России. Также учреждение выиграло муниципальный грант в размере 1 миллиона рублей на создание инновационной площадки — центра для одаренных детей «Познание». Деньги были потрачены на оборудование лабораторий по химии и физике. Теперь сюда на сессии съезжаются ребята-олимпиадники со всего региона.

— Проект подразумевает получение мотивированными учениками углубленных знаний. В сентябре центр «Познание» открылся, а в ноябре мы провели первую сессию. К нам приехали 27 учеников с области. В течение недели они жили в городе и приходили на занятия, которые длились с 8 до 16 часов. Мы привлекали ученых из медакадемии и педуниверситета. Обучение бесплатное, — рассказывает директор лицея №11 Наталья Гаврилко.

Школа №11, ныне лицей, одной из первых в городе открыла профильные классы. Сегодня здесь развивают химико-биологичкое, физико-математическое и юридическое направления. «Планируем открыть инженерно-технологическое направление в связи с тем, что в регионе строится газоперерабатывающий завод», — делится планами Наталья Гаврилко.

Новый лицей стал вторым в областной столице. Сейчас в Благовещенске работают так же две гимназии.

Фото: Елена Руденко, photos.wikimapia.org

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavitsya-vtoroy-litsey//