Юные амурские и китайские хоккеисты во второй раз вышли на «добрый лед»

Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». Сегодня Благовещенск можно по праву назвать хоккейной столицей Приамурья, ведь здесь помимо международного матча по хоккею на реке Амур, состоялось еще одно спортивное событие — открытие второго этапа фестиваля «Добрый лед».

Сегодня попытать спортивную удачи на ледовой арене стадиона «Спартак» приехали команды «Форвард» и «Амурские рыси» из Благовещенска, «Союз» из Свободного, а также сборная КНР их города Харбин.

Мероприятие проводится в рамках празднования 70-летия хоккея в России, и Благовещенск стал одним из 14 городов, где прошли матчи, посвященные этой дате.
— Программа «Добрый лед» работает уже пять лет, а с прошлого года — и в Амурской области. В рамках этого мероприятия в некоторых городах России прошел первый этап фестиваля, в котором принимали участие семейные дворовые команды — это было в декабре. И вот сегодня открылся второй этап фестиваля, — рассказал заместитель генерального директора фонда Тимченко Игорь Барадачев. — Оценить в полной мере уровень хоккея в Амурской области я не успел, но уже могу отметить большую заинтересованность и самих амурчан, и руководства области, и региональной федерации хоккея в этом виде спорта.

Как пояснил Игорь Барадачев, программа «Добрый лед» позволила команде «Амурские рыси» получить денежный грант, а нескольким тренерам повысить квалификацию, помимо этого фонд выделял средства амурским хоккеистам на поездки в другие регионы на соревнования. На все это в 2016 году ушло порядка одного миллиона рублей. Кроме того, руководство фонда планирует и в текущем году помогать в развитии хоккея в Приамурье.

Сегодня каждая из команд уже встретилась с одним из своих соперников. Так, свободненский «Союз» скрестил клюшки с «Амурскими рысями» из областной столицы, а сборная КНР боролась за победу с благовещенским «Форвардом». Всего в рамках второго этапа состоится 12 встреч. Хоккеисты разыграют один комплект наград.

Напомним, 24 и 25 декабря в Благовещенске проходил первый этап международного хоккейного фестиваля. 24 декабря на крытом ледовом катке стадиона «Спартак» состоялся детский турнир по хоккею. В соревнованиях приняли участие шесть любительских команд: «Амурские рыси» и «Форвард» из Благовещенска, «Союз» из Свободного, «Трансбункер» из поселка Ванино Хабаровского края, «Энергия» из якутского города Нерюнгри и сборная КНР. 25 декабря на катке площади имени Ленина прошел однодневный хоккейный семейный фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей», в котором приняли участие 48 команд.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/yunyie-amurskie-i-kitayskie-hokkeistyi-vo-vtoroy-raz-vyishli-na-dobryiy-led//