Амурские энергетики в составе сборной России плавали с китайцами в ледяной воде

Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». Амурские энергетики в составе сборной России выступили на состязаниях по плаванию в ледяной воде в Китае. Международный турнир проходил с 8 по 9 января в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян, в них приняли участие более 300 российских и китайских спортсменов. Сборная России взяла первое место. В ее состав вошли 17 пловцов Сибири и Дальнего Востока, в том числе трое сотрудников ДРСК из Благовещенска — Евгения Мякишева, Сергей Попов и Эдуард Ходаковский.

В программу соревнований были включены следующие дистанции: 25 метров брасс, 25 метров вольный стиль и командная эстафета 4 по 50 метров вольным стилем. В дни соревнований температура воздуха составляла -32 градуса, а температура воды колебалась у нулевой отметки.

Особенно зрелищной стала победа нашей сборной в самом престижном виде соревнований — командной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

Как сообщает пресс-служба амурского филиала ДРСК, в общей сложности сборная России завоевала 27 медалей разного достоинства в различных возрастных категориях.

Немалый вклад в победу внесли и амурчане: Эдуард Ходаковский привез три медали: золото, серебро и бронзу, Сергей Попов — две бронзовые медали, Евгения Мякишева — также две бронзовые медали за плавание кролем и брасом.

— Мне, как титулованному спортсмену, очень важно сохранить пальму первенства в молодой группе. Порой такая задача даётся очень сложно, ведь с каждым годом в ледяное плавание приходит большое количество молодых, действующих, профессиональных спортсменов, и мне, как человеку, для которого данный спорт является хобби, непросто удержаться на лидирующих позициях, – признается сотрудник филиала ДРСК «Амурские электрические сети» Эдуард Ходаковский. — Так было и в этот раз, со многими китайскими спортсменами мы уже встречались на чемпионатах мира, но самыми главными соперники для меня стали ребята из российской команды.

Такие состязания проводятся в целях подготовки китайской сборной к зимней олимпиаде 2022 года. Китай хочет включить ледяное плавание в программу соревнований.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-energetiki-v-sostave-sbornoy-rossii-plavali-s-kitaytsami-v-ledyanoy-vode//