Приамурье получило больше четырех миллиардов на расселение из аварийного жилья

Амурская область, 13 января, ИА «Порт Амур». На переселение из ветхого фонда Амурская область получила больше четырех миллиардов рублей. По итогам доклада президенту между областью и Фондом ЖКХ в октябре 2016 года заключено соглашение о выделении дополнительного финансирования на программу в размере 1,6 миллиарда. Месяцем позже регион получил еще один транш.

— В ноябре прошлого года в регион поступило еще 2,7 миллиарда рублей. Все деньги распределены, средства направлены в муниципальные образования. В 2016 году в Приамурье уже расселены амурчане, проживавшие в 34,64 тысячи квадратных метров аварийного жилья, до 1 сентября 2017 года будут расселены еще 33,91 тысячи квадратных метров, — рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин.

Напомним, ранее в регионе возникли трудности с расселением жителей ветхого фонда в срок из-за проблем с софинансированием. Глава области Александр Козлов поднимал вопрос о дополнительном финансировании программы на встрече с президентом. Сегодня вопрос с переселением губернатор поручил держать на личном контроле главам муниципалитетов.

Александр Козлов отметил, что совещания всех представителей органов задействованных в реализации программы переселения, будут проводиться раз в две недели. Вопрос переселения станет ключевым в рабочих поездках правительства области в муниципальные образования, сообщает пресс-служба правительства.

Буквально вчера ключи от новых квартир получили жители свободненского микрорайона Суражевка. К концу января из бараков переедут жители Прогресса: там готовят к сдаче пятиэтажный многоквартирный дом.

— За время реализации программы расселено 124,4 тысячи квадратных метров, новые квартиры получили более 7 тысяч граждан, построен 101 многоквартирный дом в 17 муниципальных образованиях, — подвел итоги Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/priamure-poluchilo-bolshe-chetyireh-milliardov-na-rasselenie-iz-avariynogo-jilya//