В новом учебном году амурские школьники будут чаще писать контрольные

Амурская область, 12 января, ИА «Порт Амур». В 2017 году в школах увеличится число проверочных и контрольных работ, а девятиклассники сдадут русский язык с устной частью. Амурский минобр рассказал, что ждет юных жителей области в новом учебном году.

Рособрнадзор продолжит Национальное исследование качества образования. Уже в апреле ученики 6-х и 8-х классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники — по химии и биологии. В школах продолжатся Всероссийские проверочные работы. Большая часть запланирована на апрель для учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. В мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории. Демоверсии проверочных работ уже можно найти в интернете.

В 2017 году впервые пройдет пробная сдача ГИА для 9-х классов по русскому языку с устной частью. Пока она добровольная, но в перспективе устная часть может стать обязательной для всех. Рассматриваются два варианта сдачи устной части — с помощью компьютера, как в ЕГЭ по иностранным языкам, или непосредственно группе экзаменаторов, как это было раньше.

Девятиклассники в этом году будут сдавать четыре предмета — русский язык, математику и две дисциплины по выбору. Но аттестат получат только те, кто успешно справится со всеми четырьмя экзаменами. Две «двойки» можно будет пересдать. Но только один раз. Если снова «неуд», то к новой пересдаче допустят после 1 сентября.
Чтобы ученики и родители меньше волновались из-за ЕГЭ, Рособрнадзор проведет День сдачи ЕГЭ с родителями, где они смогут сами пройти всю процедуру Единого госэкзамена и попробовать его сдать.

В расписании с сентября могут появиться уроки астрономии. Минобрнауки уже подготовило поправки в федеральный образовательный стандарт, где астрономия выделена в отдельный предмет и разделена на два уровня. Сейчас проект стандарта находится на обсуждении.

В школу вернется трудовое воспитание, нужные поправки в законодательство сейчас вносятся.

Фото: masterveda.ru

 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-novom-uchebnom-godu-amurskie-shkolniki-budut-chasche-pisat-kontrolnyie//