Белогорский центр культурного развития готовят к скорому открытию

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В канун открытия в единственном на Дальнем Востоке Центре культурного развития, возведение которого недавно завершилось в Белогорске, сегодня развернулась генеральная уборка. После строительных работ помещение отмывали более 60 человек. В порядок было приведено 1,5 тысяч квадратных метров, в здание уже завезли и расставили часть мебели. В ближайшие дни специалистам предстоит наладить сценическое оборудование.

Известно, что в новом здании разместится коллективы СКО «Союз» и Центральной библиотечной системы города.

— Открытие Центра для нас всех долгожданное событие, — говорит представитель СКО «Союз» Екатерина Рагозина. — Сегодня все учреждения культуры собрались здесь для того, чтобы подготовится к переезду и перевозу реквизита, костюмного фонда, документации, оргтехники. Радует, что здание Центра намного просторнее, чем помещение нашего учреждения сейчас. Есть большая сцена с новым оборудованием. Каждый день ходим, смотрим, какой у нас будет свет, звук, где расположены гримерные комнаты, где место звукооператора. Новое — это всегда интересно.

Напомним, строительство Центра культурного развития в Белогорске осуществлялось рамках программы «Развитие и сохранение культуры и искусства». В федеральную программу Минкультуры по развитию малых населенных пунктов страны второй по численности населения город Амурской области попал весной 2014 года.

Общая стоимость объекта составила около 100 миллионов рублей, из которых 25 миллионов поступило в муниципалитет из областного бюджета. 7 сентября 2016 года губернатор Александр Козлов присутствовал на забивке первой сваи, на которой оставил памятную надпись, — напоминает пресс-служба главы Белогорска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/belogorskiy-tsentr-kulturnogo-razvitiya-gotovyat-k-skoromu-otkryitiyu//